Приход храма Богоявления п. Усть-Уда - В Игжее установлен Поклонный крест.

В Игжее установлен Поклонный крест.

09 Октябрь 2011

Солнечный теплый день 6 октября благоприятствовал проведению крестного хода и освящению креста, который был установлен на въезде в д.Игжей. (Фотоальбом)
Что такое Крест? Крест - это орудие казни. На кресте казнили разбойников и убийц. Но в тоже время на кресте был распят Иисус Христос. Он умер на Кресте и воскрес на третий день. Поэтому Крест стал уже не столько орудием смерти, сколько Древом Жизни.  Через Крест каждый человек может обрести спасение не только в будущей жизни, но получить мир и успокоение уже в этой жизни. Наша жизнь уже давно нуждается в возрождении и обретении смысла. И поэтому установка поклонных крестов есть признак возрождения духовности среди народа. Возрождение это трудно как физически, так и духовно, как тяжело бывает человеку после глубокого запоя возвращаться к нормальной трезвой жизни, так тяжело человеку отойти от прежних привычек, грехов, страстей, мировоззрения Но возвращение к нормальной жизни необходимо иначе нас ждет смерть и забвение.
Инициатором установки Поклонного креста стала Татьяна Петровна Насонова, родом из Игжея, а ныне живущая в Москве. Глава поселения Ирина Николаевна Хохлова с пониманием и участием откликнулась на просьбу оказать содействие в этом мероприятии. Изготовление креста было поручено предпринимателю Чуракову Петру Ивановичу. В крестном ходу и установке креста принимали участие казаки Усть-Удинского казачьего войска во главе с атаманом Щукиным Андреем Николаевичем.
Освящению Поклонного креста предшествовал Крестный ход вокруг села. На крестный ход собралось около 100 человек, было много молодежи, что свидетельствует о том, что и жители села устали от такой жизни и видят надежду на избавление в вере Богу.
Пусть установленный крест будет напоминанием о том, что жизнь наша скоротечна, и что нужно успеть в этой жизни оставить добрый след, оставить землю потомкам, сделать задел на будущее развитие. А для этого нужно этот крест нести на своих плечах и трудиться. Трудиться за себя и за того, кто еще пьяный лежит и не думает просыпаться от дурмана.