Приход храма Богоявления п. Усть-Уда - Когда ты была во мне точкой
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Когда ты была во мне точкой

Я хочу рассказать историю своей жизни, чтобы предостеречь. Предостеречь от поступка, который может изменить жизнь, изуродовать ее. Я обычная женщина с обычной судьбой: выросла, вышла замуж, родила ребенка. Жили мы трудно, квартиры своей не было, ютились с родителями мужа в двухкомнатной хрущевке. Когда я вновь забеременела, о родах даже речи быть не могло.

Но словно маленькая точка свербила во мне. И нам ли знать, какими путями мы ходим?.. Собралась я ложиться в больницу. Один раз пришла, говорят: справки не хватает. Второй раз пришла и - можете себе представить - эту же справку в нервном, полубеспамятном своем состоянии дома забыла. Третий раз пошла, а сама себе говорю: "Видишь, как будто не пускает тебя что-то".

Пришла, оформилась, зашла в палату, осмотрелась... забрала свои вещи и вернулась домой. И мужнины упреки выдержала, и свекра со свекровью. Родилась у меня девочка, да такая красивенькая, ладненькая, умненькая. Смотрела на нее и плакала иногда. Кого хотела убить! Что же могла наделать!

Вскоре умерли свекор со свекровью, погиб муж, старшая дочь росла неласковой, чуть подросла и упорхнула из дома, как птичка. Вот и остались мы с моей Светланкой. Потом я заболела, диагноз поставили очень плохой - рассеянный склероз. А это - инвалидность, отказывают ноги, делать ничего не могу. А доченька моя, как солнышко, и согреет, и дом в порядке держит, и за лекарствами сходит, и уколы мне сделает. И что я без нее?..

Вот так Господь все устроил. А я могла собственными руками свою жизнь сломать, без куска хлеба себя, немощную, оставить. Говорят, Бог на каждого ребенка дает, сколько б их у женщины ни было. Подумайте, прежде чем кровиночку свою убьете, чем она может для вас стать в будущем. Ведь жизнь в тридцать и сорок лет не кончается, и только Господь знает, что нас впереди ждет.

Ирина Кизина

Из книги "Вифлеемский плач"


Назад к списку