Приход храма Богоявления п. Усть-Уда - Говорят религию придумали попы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Говорят религию придумали попы

Говорят религию придумали попы, для того чтобы обманывая простой безграмотный народ обирать их карманы и за счет этого безбедно жить. Так говорят сейчас, так говорили и после октябрьской революции 1917 года.
Чтобы убедиться что это неправда достаточно посмотреть протоколы допросов епископов, священников, монахов и и просто верующих мирян, которые были расстреляны или замучены в концлагерях в годы гонений на Церковь. Та твердость, с которой они защищали свою веру перед лицом пыток и смерти всякого разумного человека должна заставить задуматься, о том, а что же такое знали эти люди, что они готовы были идти на смерть ради Христа?

А ведь такие люди были во все время существования христианства в течение двух тысяч лет. Достаточно вспомнить первые три века от Рождества Христова, когда несмотря на жестокие гонения христианство распространялось по миру стремительными темпами и не огнем и мечем, а только проповедью Слова Божия. Христианский писатель того времени Тертуллиан писал: «Кровь мучеников, это семя христианства». Кое-где быть христианином опасно и сейчас. Так сегодня проливается кровь христиан в Индии, Египте.

Выписка из новостей: «Трагические события, происходящие в настоящее время в Египте, уже приведшие к гибели более трех десятков человек, вызваны многолетней дискриминационной политикой египетских властей по отношению к христианам. Детонатором вспышки явилась нетерпимость экстремистов-исламистов к любым попыткам христиан улучшить условия для отправления своей веры.
Издевательская позиция властей привела к тому, что копты 4 октября 2011 года устроили сидячую забастовку в Каире перед зданием государственного телевидения, требуя равноправия для всех граждан Египта и одинаковых условий для свободы вероисповедания.

Мирный протест христиан вызвал ярость военных властей, которые приказали армейским частям и полиции силой вытеснить коптов с площади. Одновременно премьер-министр временного правительства, действующий заодно с военными и выполняющий их волю, обратился с призывом «к гражданам» помочь армии в восстановлении порядка и спокойствия. Это было в сложившейся обстановке равносильно приглашению мусульман к расправе над христианами. В воскресенье 9 октября началась «операция», в ходе которой военные грузовики и бронемашины врезались в беспомощных, сидевших на асфальте людей. Около десятка коптов погибло под колесами, на пытавшихся бежать обрушились приклады и дубинки «охранителей правопорядка».

Так что же христиан заставляет вопреки здравому смыслу, переступать инстинкт самосохранения и жертвовать собой в определенных ситуациях, требующих исповедания своей веры? Очевидно что здесь слово вера выступает в значении знание. Знание это получено опытным путем, хотя вера начинается от слышания как сказал ап. Павел. То есть сначала человек слышит Слово Божие, затем на него откликается и в дальнейшем опытно познает, что это слово истинно. Таким образом христинаские мученики умирали за правду Божию и не могли сделать иначе, так как Сам Христос им сказал: «всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (Матф.10:32,33). И еще: «не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне». (Матф.10:28)

Если Христос есть Истина, то Его слова истинны и каждый Ему верующий не посрамится в своем уповании, а Церковь и есть Тело Христово, и каждый христианин который по настоящему стал ее членом опытно знает благодатное действие Бога на душу человеческую.

Сегодня в нашей стране спокойное для христиан время. И слышатся слова упрека на священников, которые ездят на джипах, мерседесах что они снова обманывают народ чтобы самим жить припеваючи. Что я могу на это сказать? Не оправдывая никого и не осуждая могу только привести собственное свидетельство, что я знаком со многими священниками, которые в том числе ездят на джипах, но я не видел ни одного, который бы стал священником специально, чтобы обеспечить себе и своей семье комфортную жизнь. А также я уверен, что большинство из ныне служащих священников, если не дай Бог вновь наступят времена гонений на Церковь, подтвердят искренность своей веры исповеданием Иисуса Христа перед лицом смерти. А такие времена к сожалению наступят, так как неложны слова Спасителя о Втором Своем Пришествии, а будет это «когда в мире по причине умножения беззаконий охладеет любовь»(Матф 24:12). «Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое» (Матф.24:9).

о.В.


Назад к списку