Приход храма Богоявления п. Усть-Уда - Первая неделя (воскресенье) Великого Поста.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Первая неделя (воскресенье) Великого Поста.

В первое воскресенье Великого Поста совершается празднование Торжества Православия, которое было установлено 3 марта 843 года, в первое воскресенье Великого Поста, когда царица Феодора собрала иерархов Церкви и исповедников иконопочитания, низложила иконоборческого патриарха Иоанна Грамматика и восстановила решения VII Вселенского собора, определившего почитать святые иконы.

Это празднование означает победу православной веры над всеми ересями, то есть искажениями вероучения.

Этот древний праздник напоминает нам о том, что мы должны правильно веровать в Бога, это очень важный момент, потому что от этого зависит спасение нашей души.

Неправильное мировоззрение приводит к неправильной духовной жизни, а неправильная духовная жизнь приводит к гибели души.

Средства массовой информации сообщают человеку все что угодно, но только не правильное вероучение.

1. Например мы можем наблюдать на страницах журналов и газет целые страницы с гороскопами, эти же гороскопы льются в наши уши из радиоприемников и телевизора.

Что такое гороскоп? Это вера в то, что на твою судьбу влияют какие-то созвездия. Но православное отношение к своей судьбе заключается в том, что на мою жизнь влияю в первую очередь я сам, мои ежедневные поступки и желания, мой ежедневный выбор между добром и злом. Также в моей жизни действует Промысел Божий, который направляет меня лучшим образом ко спасению души.

2. СМИ обращают наше внимание на разного рода предсказателей, экстрасенсов, людей обладающих неординарными способностями, как на нечто удивительное, важное и необходимое к изучению и участие этих людей в нашей жизни. Накануне Рождества и Крещения активизируются публикации о гаданиях на святки. Но в православии с самого начала содержится учение о духах (ангелах), о невидимом мире, в котором произошло разделение и часть ангелов отказалась служить Богу. Эти ангелы стали нечистой силой, темными ангелами. Это этой силе во главе с диаволом человек добровольно подчинился в Раю и находится в его власти. Господь Бог Иисус Христос освободил человечество от власти диавола, но эту свободу мы можем получить только деятельно участвуя в преображении своей души в соработничестве с Богом. Принимая святое Крещение в Церкви, человек освобождается от власти сатаны. Но темные ангелы стараются всеми силами оторвать человека от Бога, и тут как раз приходят им на помощь экстрасенсы, предсказатели, прорицатели (сюда же мы можем отнести и разных персонажей сказок «милых» домовых, леших, русалок, водяных и пр.). Ведь что обычно ищет человек у экстрасенса или гадалки? Исполнения своих желаний, обретения здоровья, освобождение от скорбей и др. И подразумевается, что все это я могу получить без какого-то деятельного участия со своей стороны. Пусть экстрасенс или шаман «почистит энергетические каналы» и моя жизнь наладится. Но нет, не наладится, а наоборот только ухудшится. Потому что обращение к нечистой силе никогда не бывает полезным, а именно эти силы помогают вышеперечисленным людям совершать «чудеса», «предсказания», «исцеления» и пр. И только осознание своей немощи, греховности, неспособности жить по заповедям Божиим, и деятельное покаяние, исправление своей жизни, обращение к истинному подателю всех благ Богу, может что-то изменить к лучшему в нашей жизни.

3. Празднование Нового года по восточному каленадрю. Кто такие эти лошади, кролики, драконы, свиньи и прочее? Это китайские божества, коих великое множество у китайцев. Почитание и поклонение этим божествам и предлагают нам СМИ. И если христианин поддается этой приманке, то он автоматически отрекается от Христа. «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.»

(Матф.10:32,33) Даже если мы относимся к этим милым свинкам несерьезно, то это только свидетельствует о том, что и ко Христу мы относимся несерьезно.

Тоже самое можно сказать и о недавно появившемся «славянском календаре» с разными зверушками, орлами и прочими идолами.

4. В одноклассниках часто можно встретить сообщения, где пишут о сильных иконах, сильных молитвах, «жми лайк и к тебе придет счастье», «если ты веришь в Бога, то отправь это письмо другому и будет тебе счастье» и т.д. Думаю из выше сказанного уже понятно, что и это все суеверия, к православной вере никакого отношения не имеющие. И если человек «жмет лайк» под этими сообщениями, то я думаю он предает свою веру, или что еще вернее, у него нет православной веры.

Поэтому если мы хотим чтобы в нашей жизни православие восторжествовало, то нужно изучать православную веру, нужно просвещать свой ум Священным Писанием, нужно участвовать в церковных богослужениях и Таинствах, нужно стараться жить по Священному Писанию.

Да поможет нам в этом Господь Бог!

иерей Владимир Андони


Назад к списку