Приход храма Богоявления п. Усть-Уда - Храм Богоявления в п.Усть-Уда нуждается в помощи!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Храм Богоявления в п.Усть-Уда нуждается в помощи!

Прошло уже 9 лет с момента постройки и освящения храма Богоявления в р.п. Усть-Уда. Казалось бы срок невелик, но и не мал. Например за это время уже подросло целое поколение усть-удинцев, которые не знают времени, когда храма в Усть-Уде не существовало. За это время храм сплотил вокруг себя единомышленников – православных христиан, которые готовы не взирая на болезни, непогоду, большие расстояния (ведь кто-то приезжает из деревень за десятки километров), каждую неделю в воскресенье приходить в храм на богослужение славить Творца и благодарить Его за все милости, посылаемые нам во спасение. В основном конечно это женщины и женщины немолодые, но верю, что их молитва, возносимая к Богу, привлекает на наш поселок, да и на весь район благодать Божию, его милость и благоволение. Также в храме есть и подрастающее поколение – дети немногих молодых семей, которые в наше время наживы и потребления, стараются приобщать своих детей к вере, к Церкви, к истинным ценностям. Что возобладает в их юных сердцах – дух Христов или дух мира сего? Бог весть. Трудно противостоять падшему человеческому естеству против греховных соблазнов, которые с экранов телевизора и компьютера, современных книг, газет, журналов, неверующих сверстников и окружающих людей, проще сказать – отовсюду воздействуют на человека.


К счастью поток людей, обращающихся к вере, ко Христу не иссякает, но усиливается, и это вселяет надежду на то, что не все еще потеряно в нашей стране, и Россия воспрянет от духовной спячки, опомнится и увидит, что счастье невозможно построить на воровстве, пьянстве, распутстве, абортах и прочих мерзостях. Но счастье можно обрести только в примирении и единении с нашим Создателем, Который благоволил к падшему человечеству и воплотился 2015 лет назад от Девы Марии и Святого Духа, чтобы вернуть человеку возможность вернуться в Рай. Дай то Бог!


К сожалению время показало, что нашему храму грозит опасность, уже сейчас необходимо проводить работы по укреплению стен и перекрытий. На текущий момент готов проект усиления храма, который не только не испортит внешнего облика храма, но позволит сделать интерьер еще красивее. По смете проекта необходимо собрать 1,2 млн. рублей. В смету включено все, и материалы, и зарплата рабочим, и накладные расходы. Многие неравнодушные усть-удинцы уже откликнулись на нашу беду и предложили свою помощь. Так, уже есть договоренность с поставкой необходимого пиломатериала, утеплителя, вагонки, большого количества крепежных изделий. Возможно будет помощь по приобретению металла (нужно 4т. швеллера №16). Поэтому в чистом виде денег  потребуется гораздо меньше – на зарплату и накладные расходы, но все равно сумма получается немаленькая. Сейчас идет сбор пожертвований на ремонт храма, и собрано уже 60 тыс. руб.  


Прошу всех, кто неравнодушен к будущему нашего района откликнуться и пожертвовать на ремонт храма посильную сумму.


Представьте себе, что в Усть-Уде снова может наступить время, когда храма нет!
Во-первых, это будет означать, что те грандиозные усилия по его строительству, которые были предприняты и Валентином Григорьевичем Распутиным, и многими усть-удинцами, да и многими жителями нашей страны, принявшими участие в строительстве, были напрасными. Во-вторых, надежда на возрождение района, на духовное становление  и укрепление подрастающего поколения, будет потеряна. Одно дело когда в селении нет церкви, но жители стремятся что-то сделать для ее создания. И другое дело, когда церковь была, но не смогли сохранить, уберечь и потеряли. (Да не будет этого!)

Как думаете, в каком случае Бог будет благословлять труды жителей? Надеюсь ответ для верующего человека очевиден. Поэтому иметь в поселке храм Божий, это не только великий дар от Бога, но и в тоже время большая ответственность. Кто читал Евангелие, вспомните притчу о талантах, а кто не читал – читайте, это книга Жизни и она для всех людей, ищущих Бога, служит компасом на пути к Нему.
Верю, что мы общими усилиями и с Божьей помощью сохраним наш храм. Аминь.

иерей Владимир Андони, настоятель храма Богоявления п.Усть-Уда. 20 октября 2015 г.

Пожертвования на ремонт храма можно принести либо в храм, по адресу п.Усть-Уда, ул.Приморская, 9, либо перевести на счет в банке. Реквизиты для перевода:
Наименование организации:    
Местная религиозная организация православный Приход храма Богоявленского п. Усть-Уда Иркутской области Иркутской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
Почтовый адрес: 666352 п.Усть-Уда Иркутской области, ул. Приморская, 9
ИНН              3842001787
КПП              384901001
ОГРН           1043800011397
Банковские реквизиты:  
Расчетный  счет    40703810266030000016
Кор. счет                 30101810700000000700
Иркутский РФ АО «Россельхозбанк» г. Иркутск
БИК 042520700
назначение платежа: пожертвование на ремонт храма

 


Назад к списку