Приход храма Богоявления п. Усть-Уда - В Усть-Уде установлен и освящен поклонный крест

В Усть-Уде установлен и освящен поклонный крест

05 Июнь 2011

5 июня 2011 года после Божественной Литургии начался крестный ход, который возглавили наши районные казаки. Крестный ход прошел по улице Мира. Участникам было приятно видеть удивленные лица усть-удинцев из близлежащих домов. Жаль, что немногие знают, что к такому торжественному шествию можно примкнуть и поучаствовать в нем.

Больше 3 км прошли мы от храма до заправки, где неподалеку было решено установить Поклонный крест.

Инициатором установки креста был Владимир Тучапский, он же изготовил и покрасил крест. Большую помощь и содействие оказывал глава поселковой администрации Рамазан Равильевич Валеев. Василий Павлович Новобрицкий, руководитель участка Саянских эл. сетей, организовал бурение ямы для установки креста. Андрей Николаевич Щукин, атаман районного казачьего войска с казаками подготовили место, доставили крест, а также приняли активное участие в крестном ходе. Богданов Сергей Семенович, и.о. начальника Усть-Удинского УВД организовал охрану правопорядка при проведении крестного хода. В установке Поклонного креста приняли участие очень многие жители нашего поселка. Низкий поклон всем принявшим участие в организации и проведении такого праздника.

Это уже второй Поклонный крест установленный в Усть-Удинском районе. Первый крест был установлен и освящен в с.Юголок 7 октября 2010 г.
Установка поклонных крестов на распутьях дорог, а также на дорогах, ведущих в селения - древняя традиция христиан. Крест на въезде в Усть-Уду является знаком освящения нашего поселка православной верой, знаком говорящим, что здесь живут православные христиане, есть храм и в нем совершается Божественная Литургия.
Каждый верующий человек, уезжая или приезжая в Усть-Уду видя крест вспомнит о Боге, может быть совершит краткую молитву.
Будем надеяться, что усть-удинцы будут бережно относиться к православной святыне.