Приход храма Богоявления п. Усть-Уда - Православное богослужение будет переведено на бурятский язык

Православное богослужение будет переведено на бурятский язык

14 Декабрь 2011

14 декабря. ПРАВМИР. Начата работа над переводом православного богослужения на современный бурятский литературный язык, сообщает сайт Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

6 декабря был подписан договор о сотрудничестве между Бурятским государственным университетом и Улан-Удэнской и Бурятской епархией Русской Православной Церкви.

12 декабря сотрудники епархиального миссионерского отдела протоиерей Михаил Литвинов, иерей Александр Абидуев и диакон Алексий Шевцов провели обсуждение порядка работы над переводом с заведующим Кафедрой бурятского языка Национально-гуманитарного института БГУ Валентиной Дугаровной Патаевой.

Определен предварительный состав переводческой комиссии, объединяющей и координирующей работу ученых-филологов университета и священнослужителей. Вырабатываются методологические основы будущего перевода, рассмотрены источники дореволюционных переводов православных богослужебных книг на различные диалекты бурятского и монгольского языков. Деятельность комиссии начнется с создания бурятского словаря православных богословских терминов, призванного выверить понятия, которые будут использоваться при дальнейшем переводе Молитвослова и Божественной Литургии. Намечены сроки этапов работы.

Источник: pravmir.ru