Приход храма Богоявления п. Усть-Уда - Образована Иркутская Митрополия.

Образована Иркутская Митрополия.

29 Октябрь 2011

На заседании Священного Синода Архиепископ Вадим обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с рапортом, в котором, в частности, сказано:

«В настоящее время число храмов Иркутской епархии достигло 234 при населении Иркутской области около 2,5 миллионов человек и территории 774,8 тыс. кв. км (4,6% России). Количество клириков епархии — 181 человек.

При столь обширной территории и удаленности некоторых приходов до двух тысяч километров от Иркутска совершенно очевидно: эффективно управлять епархией при нынешних ее масштабах стало весьма затруднительно, что негативно сказывается на всесторонней деятельности приходов. Следует заметить, что уже сейчас на территории области неформально образовались три центра, объединенные политической, экономической, этнической, культурной, коммуникационной, управленческой и духовной общностью.

Учитывая приведенные факторы, смиренно представляю на благоусмотрение Вашего Святейшества и Священного Синода Русской Православной Церкви просьбу образовать из единой Иркутской епархии три самостоятельные епархии».

Было постановлено:

1. Выразить благодарность архиепископу Иркутскому и Ангарскому Вадиму за труды по благоустроению церковной жизни в Иркутской области.

2. Образовать в административных границах Бодайбинского, Братского, Казачинско-Ленского, Катангинского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Илимского и Усть-Кутского районов Иркутской области, — Братскую епархию, выделив ее из состава Иркутской епархии.

3. Епархиальному архиерею Братской епархии иметь титул «Братский и Усть-Илимский».

4. Образовать в административных границах Балаганского, Зиминского, Куйтунского, Нижнеудинского, Тайшетского, Тулунского и Чунского районов Иркутской области, — Саянскую епархию, выделив ее из состава Иркутской епархии.

5. Епархиальному архиерею Саянской епархии иметь титул «Саянский и Нижнеудинский».

8 октября 2011 года на малом входе Божественной литургии в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры в связи с назначением главами новообразованных митрополий Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел в сан митрополита ряд архиереев Русской Православной Церкви.

В сан митрополита был возведен архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим.

Таким образом наш Приход в Усть-Уде остался в Иркутской Епархии.