Приход храма Богоявления п. Усть-Уда - Как подготовиться к первому причастию?

Как подготовиться к первому причастию?

На что прежде всего обратить внимание человеку, впервые собирающемуся ко Причастию? Отвечает протоиерей Димитрий Смирнов.

Причастие — это кульминация всей нашей духовной жизни. Это соединение с Богом. Если мы хотим, чтобы это соединение было не формальным, а в полновесной его полноте, тогда мы должны раскрыть душу навстречу Богу. Мы должны быть совершенно искренни перед Ним, иметь решимость на борьбу с грехом, мы должны осознать себя воинами Его войска, которое есть Церковь. У нас должна быть решимость умереть за Него. Мы должны стоять перед Ним не в просьбе в виде просителя: «Дай нам то, то, то», а должны себя предложить Ему на служение: «Вот я, Господи, Твой воин и Твой раб. Приказывай, и я буду делать все, что Ты скажешь».

Если человек считает, что он достоин причащаться Святых Христовых Тайн, ему надо к психиатру. Трезвый человек всегда понимает, что если он к Богу допускается до причастия, то только по Его милости, а не по нашему какому-то мнимому достоинству. Если вы сделали все то, что вам повелели, говорите про себя, что вы рабы негодные. Вот в таком устроении должен быть христианин.

Подготовка к Причастию должна заключаться в молитве, в посте. Если человек никогда не причащался, то хорошо ему попоститься хотя бы неделю.

Обязательно нужно почитать Евангелие. Особенно где говорится о Тайной Вечере. Из молитвенного правила нужно обязательно почитать молитвы и канон, который существует у нас в Церкви и читается при подготовке к Святому Причащению. Очень желательно накануне побывать на всенощной. И, вообще, в течение недели, пока постимся, по возможности, бывать на богослужениях. Такая дисциплина называется говение. Душа постепенно приуготовляется, она ожидает этого события. Как последние приготовления к свадьбе души человека и Бога. Они в Причастии будут соединяться!

источник: http://www.pravmir.ru/protoierej-dimitrij-smirnov-pervoe-prichastie-1-video/