Приход храма Богоявления п. Усть-Уда - Вопросы-ответы
Выделенная опечатка:

10 Ноябрь 2018

Дарья спрашивает:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли крестить ребенка некрещеным родителям? Если да, то по каким дням и когда можно записаться?

Здравствуйте, Дарья!
Все зависит от возраста ребенка, если это уже подросток, то он сам может принять решение о крещении. А если еще младенец, то лучше пока не крестить, так как крещение ребенка подразумевает дальнейшее его воспитание в христианской жизни чего не смогут ему дать некрещеные родители.

21 Август 2018

Любовь спрашивает:
Можно ли личной с Вами встречи?

иерей Владимир отвечает:
Можно, я почти все время на территории храма. Подойдите в церковную лавку и попросите чтобы меня позвали.

25 Июль 2018

Алена спрашивает:
Здравствуйте!Можно ли присутствовать некрещеной бабушке, на крещении внучки?

Здравствуйте! Можно.

21 Июнь 2018

Алеся спрашивает:
По каким дням крестят детей.

иерей Владимир отвечает:
В нашем храме Таинство Крещения совершается в воскресенье в 14-00.

31 Март 2018

Анна спрашивает:
Можно ли после исповеди и причастия стричь и красить волосы

Можно.

19 Сентябрь 2017

Александра спрашивает:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно для крещения использовать свой крестик и можно ли освятить его в церкви?

Здравствуйте, Александра!
Можно.

13 Сентябрь 2017

Иван спрашивает:
День добрый, батюшка! У меня к вам несколько вопросов, какие каждодневные утренние и вечерние молитвы лучше читать мирянину? Те, что в начале «Молитвослова», с молитвами от Святых отцов, или «Единоверческое молитвенное правило» что в конце?
Пост с молитвой в среду и пятницу обязателен для каждого верующего, или на это нужно благословление?
Третья заповедь гласит: «Не произноси имя Бога напрасно»; но ведь мы каждый день сотни раз упоминаем Его в быту и мольбах по мелочам. Относится ли эта заповедь к таким случаям?
Заранее благодарю вас, мирянин Иван.

Здравствуй, Иван!
Молитвенные правила утренние и вечерние все, в том числе и миряне, читаем по молитвослову, которые так и называются: "Молитвы утренние" и "Молитвы на сон грядущим".
Видимо в твоем молитвослове есть еще и "Единоверческое правило", но это уже особенности. В обычных молитвословах его нет.
На пост в среду и пятницу, как впрочем и на многодневные посты специального благословения брать не нужно. Если только здоровье не позволяет поститься, то нужно посоветоваться со священником по этому поводу.

Если мы упоминаем имя Божие ежедневно в молитве, благоговейно, то это не нарушает заповедь, даже если мы будем произносить и 100 и 1000 раз.
Ну а если это только присказки, произносимые по привычке, и не имеющие целью обращения к Богу, то это нарушает заповедь «Не произноси имя Бога напрасно».

С уважением,
иерей Владимир Андони

26 Июль 2017

Надежда спрашивает:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, по каким дням можно по крестить ребенка? Нужна ли предварительная запись?

Здравствуйте, Надежда!
Крещение в нашем храме совершается по субботам. Запись на крещение в субботу в 9-30, само Крещение начинается в 10-00.
Для жителей Усть-Уды необходимо пройти огласительные беседы, для этого нужно подойти к священнику и договориться о времени.

12 Июнь 2017

Александра спрашивает:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как будет проходить крещение 18-ти летней девушки? Что нужно? Сколько будет по времени? Живем в Балаганке. Хотелось бы в июле-августе покреститься.

Здравствуйте, Александра!
Для жителей Усть-Уды предварительно проводятся огласительные беседы. Для крещаемых приезжающих из деревень, крещение совершается в этот же день.
Крещение по времени занимает примерно 2 часа - 1 час предварительная беседа и само Крещение. Для Крещения нужно взять с собой документы (паспорт), полотенце, какое-то пожертвование на храм.

15 Февраль 2017

Анна спрашивает:
Здравствуйте батюшка. Мы хотели бы покрестить детей одному 4 месяца, второму 3,5 года. Скажите что для этого нужно? Обязательно ли нужны кресные? В какой одежде должны быть и что при себе нужно иметь?

Здравствуйте, Анна!
Чтобы крестить детей нужна вера во Святую Троицу, во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь и все что перечислено в Символе веры.
Если Вы имеете ввиду крещение именно в нашем храме, то если вы живете в Усть-Уде, то вам необходимо (желательно и отцу детей тоже, а также крестным) пройти курс огласительных бесед, обычно это 4 беседы один раз в неделю. Для этого нужно прийти в храм и договориться о времени их проведения.
Если Вы живете в деревне, то по понятным причинам 4 беседы провести проблематично, поэтому можно провести одну беседу непосредственно перед крещением. В нашем храме крещения совершаются в субботу, запись на крещение в 9-30, само Крещение начинается в 10-00.
Наличие крестных желательно. При себе иметь полотенце, свидетельство о рождении ребенка или паспорт если таковой уже имеется. Также возможно вы пожелаете сделать пожертвование на храм.
Идя в храм одеваемся обычно празднично.

С уважением,
иерей Владимир Андони